【シネマイーラ】 アーカイブズ (過去上映作品)

シネマイーラのホームページはこちら

アーカイブズ。(過去上映作品)

 判決、ふたつの希望

監督 ジアド・ドゥエイリ
出演 カメル・エル・バシャ アデル・カラム 他
(レバノン、フランス・113分)

10月6日(土)~10月11日(木)
①11:40~13:35
10月12日(金)
①16:00~17:55
10月13日(土)~10月19日(金)
①16:15~18:10
10月19日(金)まで


 沖縄スパイ戦史

監督 三上智恵 大矢英代
(日本・114分・ドキュメンタリー)

10月13日(土)~10月19日(金)
①12:00~14:00
10月19日(金)まで(1週間上映)


 返還交渉人 いつか、沖縄を取り戻す

監督 柳川強
出演 井浦新 戸田菜穂 他
(日本・100分)

10月6日(土)~10月5日(木)
①9:50~11:35
10月12日(金)
①12:00~13:45
10月12日(金)まで(1週間上映)


 ヒトラーを欺いた黄色い星

監督 クラウス・レーフレ
出演 マックス・マウフ アリス・ドワイヤー 他
(ドイツ・107分)

9月29日(土)~10月5日(金)
①11:50~13:45
10月6日(土)~10月11日(木)
①13:40~15:35
10月11日(木)まで(13日間上映)


 最後のランナー

監督 スティーブン・シン
出演 ジョセフ・ファインズ ショーン・ドウ 他
(中国、香港、アメリカ・96分)

10月6日(土)~10月11日(木)
①15:40~17:20
10月11日(木)まで(6日間上映)


 エヴァ

監督 ブノワ・ジャコー
出演 イザベル・ユペール ギャスパー・ウリエル 他
(フランス・102分)

10月6日(土)~10月11日(木)
①19:10~20:55
10月11日(木)まで(6日間上映)


 ウインド・リバー

監督 テイラー・シェリダン
出演 ジェレミー・レナー エリザベス・オルセン 他
(アメリカ・107分)

9月22日(土)~10月5日(金)
10月5日(金)まで


 グッバイ・ゴダール!

監督 ミシェル・アザナビシウス
出演 ルイ・ガレル ステイシー・マーティン 他
(フランス・108分・R15+)

9月22日(土)~10月5日(金)
10月5日(金)まで


 志乃ちゃんは自分の名前が言えない

監督 湯浅弘章
出演 南沙良 蒔田彩珠 他
(日本・110分)

9月29日(土)~10月5日(金)
①9:50~11:45
10月5日(金)まで(1週間上映)


 ラ・チャナ

監督 ルツィヤ・ストイェビッチ
出演 ラ・チャナ アントニオ・カナーレス 他
(スペイン、アイスランド、アメリカ・83分・ドキュメンタリー)

9月29日(土)~10月5日(金)
①13:50~15:20
10月5日(金)まで(1週間上映)


 テイク・エブリイ・ウェーブ

監督 ロリー・ケネディ
出演 レイアード・ハミルトン ビル・ハミルトン 他
(アメリカ・118分・ドキュメンタリー)

9月15日(土)~9月21日(金)
9月21日(金)まで(1週間上映)


全国大ヒットにつき上映延長!

 フジコ・ヘミングの時間

監督 小松莊一良
出演 フジコ・ヘミング 他
(日本・ドキュメンタリー・115分)

9月1日(土)~9月7日(金)
①11:50~13:50
9月8日(土)~9月21日(金)
①9:50~11:50
9月21日(金)まで


 ブリグズビー・ベア

監督 デイブ・マッカリー
出演 カイル・ムーニー マーク・ハミル 他
(アメリカ・97分・PG12)

8月25日(土)~8月31日(金)
8月31日(金)まで(1週間上映)


 

 明日にかける橋 1989年の想い出

●前売り券販売中!1,300円
監督 太田隆文
出演 鈴木杏 板尾創路 田中美里 他
(日本・131分)

9月1日(土)~9月14日(金)
9月14日(金)まで


 子どもが教えてくれたこと

監督 アンヌ=ドフィーヌ・ジュリアン
(フランス・80分)

9月1日(土)~9月14日(金)
9月14日(金)まで


 ストリート・オブ・ファイヤー
デジタルリマスター版

監督 ウォルター・ヒル
出演 マイケル・パレ ダイアン・レイン 他
(アメリカ・94分)

9月8日(土)~9月14日(金)
9月14日(金)まで(1週間上映)


 告白小説、その結末

監督 ロマン・ポランスキー
出演 エマニュエル・セニエ エヴァ・グリーン 他
(フランス、ベルギー、ポーランド・100分)

9月8日(土)~9月14日(金)
9月14日(金)まで(1週間上映)


 ゆずりは

監督 加門幾生
出演 滝川広志 柾木玲弥 他
(日本・111分)

9月1日(土)~9月7日(金)
9月7日(金)まで(1週間上映)


 アイ・アム・タレント

監督 ナタリー・ジョーンズ
出演 タレント・ビエラ トニー・ホーク 他
(アメリカ・88分・ドキュメンタリー)

9月1日(土)~9月7日(金)
9月7日(金)まで(1週間上映)


フジコ・ヘミングの時間

監督 小松莊一良
出演 フジコ・ヘミング 他
(日本・ドキュメンタリー・115分)

8月25日(土)~9月7日(金)
9月7日(金)まで


 30年後の同窓会

監督 リチャード・リンクレイター
出演 スティーブ・カレル ブライアン・クランストン ローレンス・フィッシュバーン 他
(アメリカ・125分)

8月25日(土)~9月7日(金)
9月7日(金)まで


 家に帰ると妻が必ず
死んだふりをしています。

監督 李闘士男
出演 榮倉奈々 安田顕 他
(日本・115分)

8月18日(土)~8月31日(金)
8月31日(金)まで


 男と女、モントーク岬で

監督 フォルカー・シュレンドルフ
出演 ステラン・スカルスガルド ニーナ・ホス 他
(ドイツ、フランス、アイルランド・106分)

8月25日(土)~8月31日(金)
8月31日(金)まで(1週間上映)


 ゲッベルスと私

監督 クリスティアン・クレーネス オーラフ・S・ミュラー ローラント・シュロットホーファー フロリアン・バイゲンザマー
出演 ブルンヒルデ・ポムゼル
(オーストリア・113分・ドキュメンタリー)

8月25日(土)~8月31日(金)
8月31日(金)まで(1週間上映)


 女と男の観覧車

監督 ウディ・アレン
出演 ケイト・ウィンスレット ジャスティン・ティンバーレイク 他
(アメリカ・101分)

8月11日(土)~8月24日(金)
8月24日(金)まで


アカデミー衣装デザイン賞受賞!

 ファントム・スレッド

監督 ポール・トーマス・アンダーソン
出演 ダニエル・デイ=ルイス ビッキー・クリープス 他
(アメリカ・130分)

8月11日(土)~8月24日(金)
8月24日(金)まで


 ビューティフル・デイ

監督 リン・ラムジー
出演 ホアキン・フェニックス ジュディス・ロバーツ 他
(イギリス・90分・PG12)

8月11日(土)~8月24日(金)
8月24日(金)まで


 海を駆ける

監督 深田晃司
出演 ディーン・フジオカ 太賀 他
(日本、フランス、インドネシア・107分)

8月11日(土)~8月24日(金)
8月24日(金)まで


 

 いつだってやめられる
10人の怒れる教授たち

監督 シドニー・シビリア
出演 エドアルド・レオ ルイジ・ロ・カーショ 他
(イタリア・119分・PG12)

8月18日(土)~8月24日(金)
8月24日(金)まで(1週間上映)


 ダリダ あまい囁き

監督 リサ・アズエロス
出演 スベバ・アルビティ リッカルド・スカマルチョ 他
(フランス・127分)

8月11日(土)~8月17日(金)
8月17日(金)まで(1週間上映)


緊急上映!

 ラスト・ワルツ

監督 マーティン・スコセッシ
出演 ザ・バンド 他
(アメリカ・117分・ドキュメンタリー)

8月11日(土)~8月17日(金)
8月17日(金)まで(1週間上映)


緊急上映!

 ラスト・ワルツ

監督 マーティン・スコセッシ
出演 ザ・バンド 他
(アメリカ・117分・ドキュメンタリー)

8月11日(土)~8月17日(金)
8月17日(金)まで(1週間上映)


 ダリダ あまい囁き

監督 リサ・アズエロス
出演 スベバ・アルビティ リッカルド・スカマルチョ 他
(フランス・127分)

8月11日(土)~8月17日(金)
8月17日(金)まで(1週間上映)


 レディ・バード

監督 グレタ・ガーウィグ
出演 シアーシャ・ローナン ローリー・メトカーフ 他
(アメリカ・94分)

7月28日(土)~8月10日(金)
8月10日(金)まで


アカデミー脚色賞受賞!

 君の名前で僕を呼んで

監督 ルカ・グァダニーノ
出演 アーミー・ハマー ティモシー・シャラメ 他
(イタリア、フランス、ブラジル・アメリカ・132分・PG12)

7月28日(土)~8月10日(金)
8月10日(金)まで


 フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法

監督 ショーン・ベイカー
出演 ウィレム・デフォー ブルックリン・キンバリー・プリンス 他
(アメリカ・112分)

7月28日(土)~8月10日(金)
8月10日(金)まで


 モーリス デジタル修復版

監督 ジェームズ・アイボリー
出演 ジェームズ・ウィルビー ヒュー・グラント 他
(イギリス・141分・R15+)

8月4日(土)~8月10日(金)
8月10日(金)まで(1週間上映)


 マルクス・エンゲルス

監督 ラウル・ペック
出演 アウグスト・ディール シュテファン・コナルスケ 他
(フランス、ドイツ、ベルギー・118分)

8月4日(土)~8月10日(金)
8月10日(金)まで(1週間上映)


 モリーズ・ゲーム

監督 アーロン・ソーキン
出演 ジェシカ・チャステイン イドリス・エルバ 他
(アメリカ・140分・PG12)
※上映終了日が変更になりました。

8月4日(土)~8月10日(金)
8月10日(金)まで(1週間上映)


 ミッドナイト・サン タイヨウのうた

監督 スコット・スピアー
出演 ベラ・ソーン パトリック・シュワルツェネッガー 他
(アメリカ・92分)

7月21日(土)~8月3日(金)
8月3日(金)まで


 パティ・ケイク$

監督 ジェレミー・ジャスパー
出演 ダニエル・マクドナルド ブリジット・エバレット 他
(アメリカ・109分・PG12)

7月28日(土)~8月3日(金)
8月3日(金)まで(1週間上映)


 モリのいる場所

監督 沖田修一
出演 山崎努 樹木希林 加瀬亮 他
(日本・99分)

6月30日(土)~7月27日(金)
7月27日(金)まで


 

タクシー運転手 約束は海を越えて

監督 チャン・フン
出演 ソン・ガンホ トーマス・クレッチマン 他
(韓国・137分)

7月14日(土)~7月27日(金)
7月27日(金)まで


 Vision

監督 河瀬直美
出演 ジュリエット・ビノシュ 永瀬正敏 岩田剛典 他
(日本、フランス・110分・PG12)

7月14日(土)~7月20日(金)
①11:45~13:40
7月21日~7月27日(金)
①20:35~22:30
7月27日(金)まで


 ザ・スクエア 思いやりの聖域

監督 リューベン・オストルンド
出演 クレス・バング エリザベス・モス 他
(スウェーデン、ドイツ、フランス、デンマーク・151分)

7月21日(土)~7月27日(金)
7月27日(金)まで(1週間上映)


 危険な関係  デジタルリマスター版

監督 ロジェ・バディム
出演 ジェラール・フィリップ ジャンヌ・モロー 他
(フランス・110分)
●特別興行につき、料金一律1,400円

7月21日(土)~7月27日(金)
7月27日(金)まで(1週間上映)


 サバービコン 仮面を被った街

監督 ジョージ・クルーニー
出演 マット・デイモン ジュリアン・ムーア オスカー・アイザック 他
(アメリカ・104分)

7月7日(土)~7月20日(金)
7月20日(金)まで


 Oh Lucy!

監督 平柳敦子
出演 寺島しのぶ 南果歩 他
(日本、アメリカ・95分・R15+)

7月14日(土)~7月20日(金)
7月20日(金)まで(1週間上映)


 猫は抱くもの

監督 犬童一心
出演 沢尻エリカ 吉沢亮 他
(日本・109分)
●前売り券販売中!1,400円
特典:良男柄バンダニャ(バンダナ)

6月23日(土)~6月29日(金)
①11:45~13:40
②15:35~17:30
③19:50~21:45
6月30日(土)~7月20日(金)
7月20日(金)まで


 犬ヶ島

監督 ウェス・アンダーソン
出演 コーユー・ランキン リーブ・シュレイバー 他
(アメリカ・101分)

6月30日(土)~7月13日(金)
7月13日(金)まで


 女は二度決断する

監督 ファティ・アキン
出演 ダイアン・クルーガー デニス・モシットー 他
(ドイツ・106分・PG12)

6月30日(土)~7月13日(金)
7月13日(金)まで


 恋多き女 デジタル修復版

監督 ジャン・ルノワール
出演 イングリッド・バーグマン ジャン・マレー 他
(フランス・99分)

7月7日(土)~7月13日(金)
7月13日(金)まで(1週間上映)


 ロンドン、人生はじめます

監督 ジョエル・ホプキンス
出演 ダイアン・キートン ブレンダン・グリーソン 他
(イギリス・102分)

6月23日(土)~6月29日(金)
①13:45~15:30
6月30日(土)~7月6日(金)
7月6日(金)まで

 


 大いなる幻影 デジタル修復版

監督 ジャン・ルノワール
出演 ジャン・ギャバン ディタ・パルロ 他
(フランス・114分)

6月30日(土)~7月6日(金)
7月6日(金)まで(1週間上映)


 修道士は沈黙する

監督 ロベルト・アンド
出演 トニ・セルビッロ ダニエル・オートゥイユ 他
(イタリア、フランス・108分)

6月23日(土)~6月29日(金)
①9:50~11:40
6月29日(金)まで(1週間上映)


 ラブレス

監督 アンドレイ・ズビャギンツェフ
出演 マルヤーナ・スピバク アレクセイ・ロズィン 他
(ロシア、フランス、ドイツ、ベルギー・127分・R15+)

6月23日(土)~6月29日(金)
①17:35~19:45
6月29日(金)まで(1週間上映)


 ばぁちゃんロード

監督 篠原哲雄
出演 文音 草笛光子 三浦貴大 他
(日本・89分)

6月9日(土)~6月15日(金)
①9:50~11:25
6月16日(土)~6月22日(金)
①11:55~13:30
6月22日(金)まで


 ワンダーストラック

監督 トッド・ヘインズ
出演 オークス・フェグリー ジュリアン・ムーア 他
(アメリカ・117分)

6月9日(土)~6月15日(金)
①13:05~15:05
6月16日(土)~6月22日(金)
①18:40~20:40
6月22日(金)まで


 ダンガル きっと、つよくなる

監督 ニテーシュ・ティワーリー
出演 アーミル・カーン サークシー・タンワル 他
(インド・140分)

6月9日(土)~6月15日(金)
①15:10~17:35
6月16日(土)~6月22日(金)
①13:35~16:00
6月22日(金)ま

 


 BPM ビート・パー・ミニット

監督 ロバン・カンピヨ
出演 ナウエル・ペレーズ・ビスカヤート アーノード・バロワ 他
(フランス・143分・R15+)

6月16日(土)~6月22日(金)
①16:05~18:35
6月22日(金)まで(1週間上映)


 D5 5人の探偵

監督 GEN TAKAHASHI
出演 緑川光 小西克幸 岸尾だいすけ 他
(日本・93分)
●前売り券販売中!1,500円
特典:選べるステッカー(全5種)

6月16日(土)~6月22日(金)
①20:45~22:20
6月22日(金)まで(1週間上映)


 おみおくり

監督 伊藤秀裕
出演 高島礼子 文音 他
(日本・117分)

6月16日(土)~6月22日(金)
①9:50~11:50
6月22日(金)まで(1週間上映)


アカデミー主演男優賞・メイクアップ&ヘアスタイリング賞受賞!

 ウィンストン・チャーチル
ヒトラーから世界を救った男

監督 ジョー・ライト
出演 ゲイリー・オールドマン クリスティン・スコット・トーマス 他
(イギリス・125分)

5月26日(土)~6月15日(金)
6月15日(金)まで


 大英博物館プレゼンツ 北斎

監督 パトリシア・ウィートリー
出演 デビッド・ホックニー ティム・クラーク 他
(イギリス・87分・ドキュメンタリー)

6月9日(土)~6月15日(金)
①11:30~13:00
6月15日(金)まで(1週間上映)


 彼の見つめる先に

監督 ダニエル・ヒベイロ
出演 ジュレルメ・ロボ ファビオ・アウディ 他
(ブラジル・96分・PG12)

6月9日(土)~6月15日(金)
①17:40~19:20
6月15日(金)まで(1週間上映)


 さらば青春、されど青春。

監督 赤羽博
出演 大川宏洋 千眼美子 他
(日本)

5月12日(土)~5月25日(金)
①9:50~11:50
②14:00~16:00
③19:55~21:55
5月26日(土)~6月8日(金)
6月8日(金)まで


 

 さよなら、僕のマンハッタン

監督 マーク・ウェブ
出演 カラム・ターナー ジェフ・ブリッジス 他
(アメリカ・88分)

5月26日(土)~6月8日(金)
6月8日(金)まで

 ラッキー

監督 ジョン・キャロル・リンチ
出演 ハリー・ディーン・スタントン デビッド・リンチ 他
(アメリカ・88分)

6月2日(土)~6月8日(金)
①15:50~17:25
6月8日(金)まで(1週間上映)


 馬を放つ

監督 アクタン・アリム・クバト
出演 アクタン・アリム・クバト ヌラリー・トゥルサンコジョフ 他
(キルギス、フランス、ドイツ、オランダ、日本・89分)

6月2日(土)~6月8日(金)
①17:30~19:05
6月8日(金)まで(1週間上映)


 素敵なダイナマイトスキャンダル

監督 冨永昌敬
出演 柄本佑 前田敦子 他
(日本・137分・R15+)

6月2日(土)~6月8日(金)
①19:10~21:30
6月8日(金)まで(1週間上映)


 聖なる鹿殺し
キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア

監督 ヨルゴス・ランティモス
出演 コリン・ファレル ニコール・キッドマン バリー・コーガン 他
(イギリス、アイルランド・121分・PG12)

5月26日(土)~6月1日(金)
6月1日(金)まで(1週間上映)


アカデミー外国語映画賞受賞!

 ナチュラルウーマン

監督 セバスティアン・レリオ
出演 ダニエラ・ベガ フランシスコ・レジェス 他
(チリ、ドイツ、スペイン、アメリカ・104分)

5月26日(土)~6月1日(金)
6月1日(金)まで(1週間上映)


 しあわせの絵の具
愛を描く人 モード・ルイス

監督 アシュリング・ウォルシュ
出演 サリー・ホーキンス イーサン・ホーク 他
(カナダ・アイルランド・116分)

5月12日(土)~5月25日(金)
①11:55~13:55
5月25日(金)まで 


 ザ・シークレットマン

監督 ピーター・ランデズマン
出演 リーアム・ニーソン ダイアン・レイン 他
(アメリカ・103分)

5月12日(土)~5月18日(金)
①16:05~18:00
5月19日(土)~5月25日(金)
①17:55~19:50
5月25日(金)まで 


 ウイスキーと2人の花嫁

監督 ギリーズ・マッキノン
出演 グレゴール・フィッシャー エディ・イザード 他
(イギリス・98分)

5月12日(土)~5月18日(金)
①18:05~19:50
5月19日(土)~5月25日(金)
①16:05~17:50
5月25日(金)まで 


 あなたの旅立ち、綴ります

監督 マーク・ペリントン
出演 シャーリー・マクレーン アマンダ・セイフライド 他
(アメリカ・108分)

5月5日(土)~5月11日(金)
①10:00~11:55
5月11日(金)まで


 ビッグ・シック
ぼくたちの大いなる目ざめ

監督 マイケル・ショウォルター
出演 クメイル・ナンジアニ ゾーイ・カザン 他
(アメリカ・120分)

5月5日(土)~5月11日(金)
①12:00~14:05
5月11日(金)まで


 ハッピーエンド

監督 ミヒャエル・ハネケ
出演 イザベル・ユペール ジャン=ルイ・トランティニャン 他
(フランス、ドイツ、オーストリア・107分)

5月5日(土)~5月11日(金)
①14:10~16:05
5月11日(金)まで


 花咲くころ

監督 ナナ・エクフティミシュビリ ジモン・グロス
出演 リカ・バブルアニ マリアム・ボケリア 他
(ジョージア、ドイツ、フランス・102分)

5月6日(日)~5月11日(金)
①16:10~18:00
5月11日(金)まで(6日間限定上映)


 ぼくの名前はズッキーニ

字幕上映のみ
監督 クロード・バラ
(スイス、フランス・66分)

5月6日(日)~5月11日(金)
①18:05~19:15
5月11日(金)まで


犬猿

監督 吉田恵輔
出演 窪田正孝 新井浩文 他
(日本・106分)

5月5日(土)
①17:25~19:15
5月6日(日)~5月11日(金)
①19:20~21:10
5月11日(金)まで(1週間上映)


 獄友

監督 金聖雄
(日本・100分・ドキュメンタリー)
●4月21日(土)金聖雄監督・袴田秀子さん舞台挨拶予定!

4月21日(土)~4月27日(金)
①10:00~12:00
4月28日(土)~5月1日(火)
①19:10~21:10
5月1日(火)まで


 blank13

監督 齊藤工
出演 高橋一生 松岡茉優 斎藤工 他
(日本・70分)

4月7日(土)~4月27日(金)
4月27日(金)まで


 ルイの9番目の人生

監督 アレクサンドル・アジャ
出演 ジェイミー・ドーナン サラ・ガドン 他
(カナダ、イギリス・108分)

4月14日(土)~4月27日(金)
①12:05~14:00
4月27日(金)まで


 ダウンサイズ

監督 アレクサンダー・ペイン
出演 マット・デイモン クリステン・ウィグ クリストフ・ヴァルツ 他
(アメリカ・135分・PG12)

4月14日(土)~4月20日(金)
①14:05~16:25
4月21日(土)~4月27日(金)
①19:45~22:05
4月27日(金)まで


 ローズの秘密の頁(ページ)

監督 ジム・シェリダン
出演 ルーニー・マーラ バネッサ・レッドグレーブ 他
(アイルランド・108分)

4月14日(土)~4月20日(金)
①16:30~18:20
4月21日(土)~4月27日(金)
①12:05~14:00
4月27日(金)まで


 ライオンは今夜死ぬ

監督 諏訪敦彦
出演 ジャン=ピエール・レオ ポーリーヌ・エチエンヌ 他
(フランス、日本・103分)

4月14日(土)~4月20日(金)
①19:50~21:35
4月20日(金)まで(1週間上映)


 はじめてのおもてなし

監督 サイモン・バーホーベン
出演 センタ・バーガー ハイナー・ラウターバッハ 他
(ドイツ・116分)

4月14日(土)~4月20日(金)
①10:00~12:00
4月20日(金)まで(1週間上映)


 バケツと僕!

監督 石田和彦
出演 紘毅 徳永ゆうき 他
(日本・106分)
前売り券販売中! 静岡県・愛知県限定 価格1,000円
3月17日(土)※紘毅さん、徳永ゆうきさん、石田監督の舞台挨拶決定!
①12:00~13:50
②16:20~18:30
3月18日(日)~3月23日(金)
①12:00~13:50
②19:45~21:35
3月24日(土)~4月13日(金)
4月13日(金)まで 


 アバウト・レイ 16歳の決断

監督 ゲイビー・デラル
出演 エル・ファニング ナオミ・ワッツ 他
(アメリカ・92分)

3月31日(土)~4月13日(金)
4月13日(金)まで


 5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生

監督 マルク・ローテムント
出演 コスティア・ウルマン ヤコブ・マッチェンツ 他
(ドイツ・111分・PG12)

3月31日(土)~4月13日(金)
4月13日(金)まで


 ロング,ロングバケーション

監督 パオロ・ビルツィ
出演 ヘレン・ミレン ドナルド・サザーランド 他
(イタリア・112分・PG12)

3月31日(土)~4月13日(金)
4月13日(金)まで


 女の一生

監督 ステファヌ・ブリゼ
出演 ジュディット・シュムラ ジャン=ピエール・ダルッサン 他
(フランス・119分)

3月31日(土)~4月13日(金)
4月13日(金)まで


 たまゆら

監督 土田ひろかず
出演 久保陽香 岡部尚 他
(日本・80分)

4月6日(金)サンクス無料上映会決定!
①19:40~21:05

※当日の招待券はシネマイーラ受付にて配布致します。
電話・メールでの取り置きも可能です。

※配布は終了いたしました。


 スリー・ビルボード

監督 マーティン・マクドナー
出演 フランシス・マクドーマンド ウッディ・ハレルソン 他
(イギリス・116分)

3月17日(土)
①18:40~20:40
3月18日(日)~3月23日(金)
①16:00~18:00
3月24日(土)~4月6日(金)
4月6日(金)まで


 わたしは、幸福(フェリシテ)

監督 アラン・ゴミス
出演 ベロ・チェンダ・ベヤ パピ・ムパカ 他
(フランス、ベルギー、セネガル、ドイツ、レバノン・129分)

3月24日(土)~3月30日(金)
3月30日(金)まで(1週間上映)


 私が殺したリー・モーガン

監督 カスパー・コリン
出演 リー・モーガン ヘレン・モーガン 他
(スウェーデン、アメリカ・91分)

3月24日(土)~3月30日(金)
3月30日(金)まで(1週間上映)


 ジャコメッティ 最後の肖像

監督 スタンリー・トゥッチ
出演 ジェフリー・ラッシュ アーミー・ハマー 他
(イギリス・90分)

3月17日(土)
①20:45~22:15
3月18日(日)~3月23日(金)
①18:05~19:40
3月24日(土)~3月30日(金)
3月30日(金)まで


 ベロニカとの記憶

監督 リテーシュ・バトラ
出演 ジム・ブロードベント シャーロット・ランプリング 他
(イギリス・108分)

3月17日(土)
①14:20~16:10
3月18日(日)~3月23日(金)
①14:00~15:50
3月24日(土)~3月30日(金)
3月30日(金)まで


 嘘八百

監督 武正晴
出演 中井貴一 佐々木蔵之介 他
(日本・105分)

3月10日(土)~3月16日(金)
①12:00~13:50
3月17日(土)~3月23日(金)
①10:00~11:50
3月23日(金)まで


 勝手にふるえてろ

監督 大九明子
出演 松岡茉優 渡辺大知 他
(日本・117分)
3月3日(土)~3月9日(金)
①18:15~20:20
3月4日(日)
①18:25~20:25
3月10日(土)~3月16日(金)
①18:55~20:55
3月16日(金)まで


キネマ旬報ベスト・テン 文化映画部門 第3位

 やさしくなあに 奈緒ちゃんと家族の35年

監督 伊勢真一
出演 西村奈緒 西村記一 他
(日本・110分・ドキュメンタリー)
●3月10日(土)伊勢監督舞台挨拶決定!
3月10日(土)~3月16日(金)
①10:00~11:55
3月16日(金)まで(1週間上映)


 ドリス・ヴァン・ノッテン
ファブリックと花を愛する男

監督 ライナー・ホルツェマー
出演 ドリス・バン・ノッテン アイリス・アプフェル 他
(ドイツ・ベルギー・93分・ドキュメンタリー)

3月10日(土)~3月16日(金)
①13:55~15:35
3月16日(金)まで(1週間上映)


 謎の天才画家 ヒエロニムス・ボス

監督 ホセ・ルイス・ロペス=リナレス
出演 ラインダー・ファルケンブルグ シルビア・ペレス・クルース 他
(スペイン、フランス・90分・ドキュメンタリー)

3月10日(土)~3月16日(金)
①15:40~17:15
3月16日(金)まで(1週間上映)


 ピンカートンに会いにいく

監督 坂下雄一郎
出演 内田慈 松本若菜 山田真歩 他
(日本・86分)

3月10日(土)~3月16日(金)
①17:20~18:50
3月16日(金)まで(1週間上映)


 ゆれる人魚

監督 アグニェシュカ・スモチンスカ
出演 キンガ・プレイス マルタ・マズレク 他
(ポーランド・92分・R15+)

3月10日(土)~3月16日(金)
①21:00~22:35
3月16日(金)まで(1週間上映)


 否定と肯定

監督 ミック・ジャクソン
出演 レイチェル・ワイズ トム・ウィルキンソン 他
(イギリス、アメリカ・110分)

2月24日(土)~3月2日(金)
①16:05~18:00
3月3日(土)~3月9日(金)
①10:00~11:55
3月9日(金)まで


 パーティで女の子に話しかけるには

監督 ジョン・キャメロン・ミッチェル
出演 エル・ファニング アレックス・シャープ 他
(イギリス、アメリカ・103分)
2月24日(土)~3月2日(金)
①18:05~19:55
2月28日(水)
①21:00~22:45
3月3日(土)~3月9日(金)
①20:25~22:10
3月9日(金)まで


 マノロ・ブラニク トカゲに靴を作った少年

監督 マイケル・ロバーツ
出演 マノロ・ブラニク アナ・ウィンター 他
(イギリス・89分・ドキュメンタリー)

3月3日(土)~3月9日(金)
①12:00~13:35
3月9日(金)まで(1週間上映)


 ヒトラーに屈しなかった国王

監督 エリック・ポッペ
出演 イェスパー・クリステンセン アンドレス・バースモ・クリスティアンセン 他
(ノルウェー・136分)

3月3日(土)~3月9日(金)
①13:40~16:05
3月4日(日)
①16:00~18:20
3月9日(金)まで(1週間上映)


 第二十一回 瀧川鯉昇独演会

出演 瀧川鯉昇

3月4日(日)
①14:00~16:00
前売り券:3,000円
当日券:3,500円

前売り券はシネマイーラにて販売中!


 ルージュの手紙

監督 マルタン・プロボ
出演 カトリーヌ・ドヌーブ カトリーヌ・フロ 他
(フランス・117分)

2月24日(土)~3月2日(金)
3月2日(金)まで


 ユダヤ人を救った動物園
アントニーナが愛した命

監督 ニキ・カーロ
出演 ジェシカ・チャステイン ダニエル・ブリュール 他
(チェコ、イギリス、アメリカ・127分)

2月17日(土)~3月2日(金)
3月2日(金)まで


 光(大森立嗣監督)

監督 大森立嗣
出演 井浦新 瑛太 長谷川京子 他
(日本・137分・R15+)

2月24日(土)~3月2日(金)
3月2日(金)まで


 

ダンシング・ベートーヴェン

監督 アランチャ・アギーレ
出演 マリヤ・ロマン エリザベット・ロス 他
(スイス、スペイン・83分・ドキュメンタリー)

2月24日(土)~3月2日(金)
①12:10~13:40
3月2日(金)まで(1週間上映)


ビジランテ

監督 入江悠
出演 大森南朋 鈴木浩介 桐谷健太 他
(日本・125分・R15+)

2月17日(土)~2月23日(金)
①17:50~20:00
2月23日(金)まで(1週間上映)


プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード

監督 ジョン・スティーブンソン
出演 アナイリン・バーナード モーフィッド・クラーク 他
(チェコ、イギリス・103分)

2月17日(土)~2月23日(金)
①12:15~14:05
2月23日(金)まで(1週間上映)


 坂本龍一
PERFORMANCE IN NEW YORK: async

監督 スティーブン・ノムラ・シブル
出演 坂本龍一
(アメリカ、日本・70分)

2月10日(土)~2月23日(金)
2月23日(金)まで

特別興行作品のため、招待券、優待券、会員割引等のご利用はできません。
当日料金一律 2,500円
(当館での前売り券の販売はしておりません。前売り券はこちらよりお求めください。)


 エンドレス・ポエトリー

監督 アレハンドロ・ホドロフスキー
出演 アレハンドロ・ホドロフスキー パメラ・フローレス 他
(フランス、チリ、日本・128分・R18+)

2月17日(土)~2月23日(金)
2月23日(金)まで(1週間上映)


 J ビヨンド・フラメンコ

監督 カルロス・サウラ
出演 サラ・バラス カニサレス 他
(スペイン・90分・ドキュメンタリー)

2月10日(土)~2月16日(金)
2月16日(金)まで(1週間上映)


 ロダン カミーユと永遠のアトリエ

監督 ジャック・ドワイヨン
出演 バンサン・ランドン イジア・イジュラン 他
(フランス・120分・PG12)

2月10日(土)~2月16日(金)
2月16日(金)まで(1週間上映)


 希望のかなた

監督 アキ・カウリスマキ
出演 シェルワン・ハジ サカリ・クオスマネン 他
(フィンランド・98分)

2月3日(土)~2月16日(金)
2月16日(金)まで


 新世紀、パリ・オペラ座

監督 ジャン=ステファヌ・ブロン
出演 ステファン・リスナー オーレリ・デュポン 他
(フランス、スイス・111分・ドキュメンタリー)

2月3日(土)~2月16日(金)
2月16日(金)まで


 ゴッホ 最期の手紙

監督 ドロタ・コビエラ ヒュー・ウェルチマン
出演 ダグラス・ブース ジェローム・フリン 他
(イギリス、ポーランド・96分)

2月3日(土)~2月16日(金)
2月16日(金)まで


 人生はシネマティック!

監督 ロネ・シェルフィグ
出演 ジェマ・アータートン サム・クラフリン ビル・ナイ 他
(イギリス・117分・PG12)

2月3日(土)~2月9日(金)
2月9日(金)まで(1週間上映)


 彼女が目覚めるその日まで

監督 ジェラルド・バレット
出演 クロエ・グレース・モレッツ トーマス・マン 他
(カナダ、アイルランド・89分)

2月3日(土)~2月16日(金)
2月9日(金)まで


不都合な真実2 放置された地球

監督 ボニー・コーエン
出演 アル・ゴア
(アメリカ・98分・ドキュメンタリー)

1月27日(土)~2月9日(金)
2月9日(金)まで


ギフテッド

監督 マーク・ウェブ
出演 クリス・エヴァンス マッケンナ・グレイス 他
(アメリカ・101分)

1月27日(土)~2月2日(金)
①18:00~19:45
2月2日(金)まで


はじまりの街

監督 イバーノ・デ・マッテオ
出演 マルゲリータ・ブイ バレリア・ゴリノ 他
(イタリア、フランス・107分・PG12)

1月27日(土)~2月2日(金)
①10:00~11:55
2月2日(金)まで(1週間上映)


ノクターナル・アニマルズ

監督 トム・フォード
出演 エイミー・アダムス ジェイク・ギレンホール 他
(アメリカ・116分・PG12)

1月20日(土)~2月2日(金)
2月2日(金)まで


リュミエール!

監督 ティエリー・フレモー
(フランス・90分)

1月20日(土)~2月2日(金)
2月2日(金)まで


 ソフィア・コッポラの椿姫

演出 ソフィア・コッポラ
出演 フランチェスカ・ドット アントニオ・ポーリ 他
(イタリア・141分)

1月20日(土)~1月26日(金)
1月26日(金)まで (1週間上映)
特別興行作品のため、招待券、優待券、会員割引等のご利用はできません。
当日料金 一般 3,000円 学生・会員 2,500円  (前売り券の販売はございません。)


 ポリーナ、私を踊る

監督 バレリー・ミュラー アンジェラン・プレルジョカージュ
出演 アナスティア・シェフツォワ ニール・シュナイダー 他
(フランス・108分・PG12)

1月13日(土)~1月26日(金)
1月26日(金)まで


 彼女がその名を知らない鳥たち

監督 白石和彌
出演 蒼井優 阿部サダヲ 他
(日本・123分・R15+)

1月6日(土)~1月26日(金)
1月26日(金)まで


 婚約者の友人

監督 フランソワ・オゾン
出演 ピエール・ニネ パウラ・ベーア 他
(フランス、ドイツ・113分)

1月6日(土)~1月19日(金)
1月19日(金)まで


ゲット・アウト

監督 ジョーダン・ピール
出演 ダニエル・カルーヤ アリソン・ウィリアムズ 他
(アメリカ・104分)

1月6日(土)~1月19日(金)
1月19日(金)まで


Ryuichi Sakamoto: CODA

監督 スティーブン・ノムラ・シブル
出演 坂本龍一
(アメリカ、日本・102分・ドキュメンタリー)

●前売り券発売中! 1400円(税込)
(トートバッグ付き)

1月6日(土)~1月19日(金)
1月19日(金)まで


ネルーダ 大いなる愛の逃亡者

監督 パブロ・ラライン
出演 ガエル・ガルシア・ベルナル ルイス・ニェッコ 他
(チリ、アルゼンチン、フランス、スペイン・108分・PG12)

1月13日(土)~1月19日(金)
1月19日(金)まで(1週間上映)


 キセキの葉書

監督 ジャッキー・ウー
出演 鈴木紗理奈 申芳夫 他
(日本・90分)

1月6日(土)~1月12日(金)
1月12日(金)まで(1週間上映)


 愛を綴る女

監督 ニコール・ガルシア
出演 マリオン・コティヤール ルイ・ガレル 他
(フランス、ベルギー・カナダ・120分・R15+)

1月6日(土)~1月12日(金)
1月12日(金)まで(1週間上映)


 ドリーム

監督 セオドア・メルフィ
出演 タラジ・P・ヘンソン オクタビア・スペンサー ジャネール・モネイ 他
(アメリカ・127分)

12月23日(土)~1月5日(金)
①9:30~11:40
1月5日(金)まで
※上映期間が変更になりました。


 猫が教えてくれたこと

監督 ジェイダ・トルン
(アメリカ・79分・ドキュメンタリー)

12月23日(土)~1月5日(金)
①11:45~13:10
1月5日(金)まで


 KUBO クボ 二本の弦の秘密

監督 トラビス・ナイト
出演 アート・パーキンソン シャーリーズ・セロン 他
(アメリカ・103分)
12月23日(土)~12月29日(金)※字幕版での上映です
①13:15~15:00
12月30日(土)~1月5日(金)
※吹替版での上映です
①13:15~15:00
1月5日(金)まで


 女神の見えざる手

監督 ジョン・マッデン
出演 ジェシカ・チャステイン マーク・ストロング 他
(フランス、アメリカ・132分)

12月23日(土)~1月5日(金)
①15:05~17:20
1月5日(金)まで


 シンクロナイズドモンスター

監督 ナチョ・ビガロンド
出演 アン・ハサウェイ ジェイソン・サダイキス 他
(カナダ・110分)

12月23日(土)~12月29日(金)
①17:25~19:20
12月30日(土)~1月5日(金)
①19:05~21:00
1月5日(金)まで


 南瓜とマヨネーズ

監督 冨永昌敬
出演 臼田あさ美 太賀 他
(日本・90分)

12月23日(土)~12月29日(金)
①19:25~21:00
12月30日(土)~1月5日(金)
①17:25~19:00
1月5日(金)まで


 全員死刑

監督 小林勇貴
出演 間宮祥太朗 毎熊克哉 他
(日本・98分・R15+)

12月23日(土)~1月5日(金)
①21:05~22:45
1月5日(金)まで


ブルーム・オブ・イエスタディ

監督 クリス・クラウス
出演 ラース・アイディンガー アデル・エネル 他
(ドイツ、オーストリア・123分・R15+)

12月16日(土)~12月22日(金)
①10:00~12:10
12月22日(金)まで(1週間上映)


 ル・コルビュジエとアイリーン
追憶のヴィラ

監督 メアリー・マクガキアン
出演 オーラ・ブラディ バンサン・ペレーズ 他
(ベルギー、アイルランド・108分)

12月16日(土)~12月22日(金)
①14:35~16:25
12月22日(金)まで(1週間上映)


 プラネタリウム

監督 レベッカ・ズロトブスキ
出演 ナタリー・ポートマン リリー=ローズ・デップ 他
(フランス、ベルギー・108分・PG12)

12月16日(土)~12月22日(金)
①16:30~18:25
12月22日(金)まで(1週間上映)


 月と雷

監督 安藤尋
出演 初音映莉子 高良健吾 他
(日本・120分・R15+)

12月9日(土)~12月15日(金)
①14:25~16:30
12月16日(土)~12月22日(金)
①20:15~22:20
12月22日(金)まで


 スイス・アーミー・マン

監督 ダニエル・シャイナート ダニエル・クワン
出演 ポール・ダノ ダニエル・ラドクリフ 他
(アメリカ・97分)

12月9日(土)~12月15日(金)
①20:10~21:50
12月16日(土)~12月22日(金)
①18:30~20:10
12月22日(金)まで


 エタニティ 永遠の花たちへ

監督 トラン・アン・ユン
出演 オドレイ・トトゥ ベレニス・ベジョ 他
(フランス、ベルギー・115分)

12月9日(土)~12月15日(金)
①10:00~12:00
12月15日(金)まで(1週間上映)


劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き
コトラ家族と世界のいいコたち

出演 岩合光昭  語り 吉岡里帆
(日本・104分)

12月9日(土)~12月15日(金)
①16:35~18:25
12月15日(金)まで
※上映期間が変更になりました。


THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY
リミット・オブ・スリーピング ビューティ

監督 二宮健
出演 桜井ユキ 古畑新之 高橋一生 他
(日本・89分・R15+)

12月9日(土)~12月15日(金)
①18:30~20:05
12月15日(金)まで(1週間上映)


セザンヌと過ごした時間

監督 ダニエル・トンプソン
出演 ギョーム・ガリエンヌ ギョーム・カネ 他
(フランス・114分)

12月2日(土)~12月8日(金)
①10:00~12:00
12月8日(金)まで


50年後のボクたちは

監督 ファティ・アキン
出演 トリスタン・ゲーベル アナンド・バトビレグ・チョローンバータル 他
(ドイツ・93分・PG12)

12月2日(土)~12月8日(金)
①14:00~15:40
12月8日(金)まで(1週間上映)


オン・ザ・ミルキー・ロード

監督 エミール・クストリッツァ
出演 エミール・クストリッツァ モニカ・ベルッチ 他
(セルビア、イギリス、アメリカ・125分)

12月2日(土)~12月8日(金)
①15:45~17:55
12月8日(金)まで


 あさがくるまえに

監督 カテル・キレベレ
出演 タハール・ラヒム エマニュエル・セニエ 他
(フランス、ベルギー・104分・PG12)

12月2日(土)~12月8日(金)
①18:00~19:50
12月8日(金)まで(1週間上映)


 ハイドリヒを撃て! 「ナチの野獣」暗殺作戦

監督 ショーン・エリス
出演 キリアン・マーフィ ジェイミー・ドーナン 他
(チェコ、イギリス、フランス・120分・PG12)

12月2日(土)~12月8日(金)
①19:55~22:00
12月8日(金)まで


サーミの血

監督 アマンダ・ケンネル
出演 レーネ=セシリア・スパルロク ミーア=エリーカ・スパルロク 他
(スウェーデン、デンマーク、ノルウェー・108分)

11月25日(土)~12月1日(金)
①16:10~18:05
12月1日(金)まで(1週間上映)


 アメイジング・ジャーニー 神の小屋より

監督 スチュアート・ヘイゼルダイン
出演 サム・ワーシントン オクタビア・スペンサー 他
(アメリカ・132分)

11月25日(土)~12月1日(金)
①20:25~22:40
12月1日(金)まで


 パッション・フラメンコ

監督 ラファ・モレス ぺぺ・アンドレウ
出演 サラ・バラス ホセ・セラーノ 他
(スペイン・95分・ドキュメンタリー)

11月18日(土)~11月24日(金)
①10:00~11:40
11月24日(金)まで


 アントニオ・ガデス舞踊団 in シネマ
血の婚礼/フラメンコ組曲

振付・照明:アントニオ・ガデス
(スペイン・2作品連続上映45分/68分)
特別興行作品のため、招待券、優待券、会員割引等のご利用はできません。
当日料金一律 2800円

11月18日(土)~11月24日(金)
①11:45~13:45
11月24日(金)まで(1週間上映)


あしたは最高のはじまり

監督 ユーゴ・ジェラン
出演 オマール・シー クレマンス・ポエジー 他
(フランス、イギリス・117分)

11月18日(土)~11月24日(金)
①13:50~15:55
11月24日(金)まで


 新感染 ファイナル・エクスプレス

監督 ヨン・サンホ
出演 コン・ユ キム・スアン 他
(韓国・118分)

11月18日(土)~11月24日(金)
①18:25~20:30
11月24日(金)まで


パリ・オペラ座 夢を継ぐ者たち

監督 マレーネ・イヨネスコ
出演 アニエス・ルテステュ マチュー・ガニオ 他
(フランス・85分・ドキュメンタリー)

11月18日(土)~11月24日(金)
①20:35~22:05
11月24日(金)まで


 アントニオ・ガデス舞踊団 in シネマ
カルメン

振付・照明:アントニオ・ガデス
(スペイン・100分)
特別興行作品のため、招待券、優待券、会員割引等のご利用はできません。
当日料金一律 2800円

11月11日(土)~11月17日(金)
①11:45~13:30
11月17日(金)まで(1週間上映)


エル ELLE

監督 ポール・バーホーベン
出演 イザベル・ユペール ローラン・ラフィット 他
(フランス・131分・PG12)

11月11日(土)~11月17日(金)
①19:30~21:45
11月17日(金)まで
※上映期間が延長致しました!


 米軍(アメリカ)が最も恐れた男
その名は、カメジロー

監督 佐古忠彦
出演 瀬長亀次郎 他
(日本・107分・ドキュメンタリー)

11月4日(土)~11月10日(金)
①10:00~11:50
11月10日(金)まで(1週間上映)


幼な子われらに生まれ

監督 三島有紀子
出演 浅野忠信 田中麗奈 他
(日本・127分)

11月4日(土)~11月10日(金)
①12:00~14:10
11月10日(金)まで


ナインイレヴン 運命を分けた日

監督 マルティン・ギギ
出演 チャーリー・シーン ウーピー・ゴールドバーグ 他
(アメリカ・90分)

11月4日(土)~11月10日(金)
①16:40~18:15
11月10日(金)まで


 戦争のはらわた(デジタルリマスター版)

監督 サム・ペキンパー
出演 ジェームズ・コバーン マクシミリアン・シェル 他
(イギリス、西ドイツ・133分)

11月4日(土)~11月10日(金)
①18:20~20:35
11月10日(金)まで(1週間上映)


 ジュリーと恋と靴工場

監督 ポール・カロリ コスチャ・テステュ
出演 ポーリーヌ・エチエンヌ オリビエ・シャントロー 他
(フランス・84分)

11月4日(土)~11月10日(金)
①20:40~22:10
11月10日(金)まで


 ハイジ アルプスの物語 字幕版

監督 アラン・グスポーナー
出演 アヌーク・シュテフェン ブルーノ・ガンツ 他
(スイス、ドイツ・111分)
●前売り券発売中! 大人 1400円(税込)小人 800円(税込)
(クリアファイル付き)

10月28日(土)~11月3日(金)
①10:00~12:00
11月3日(金)まで(1週間上映)


 静かなる情熱 エミリ・ディキンスン

監督 テレンス・デイビス
出演 シンシア・ニクソン ジェニファー・イーリー 他
(イギリス・125分)

10月28日(土)~11月3日(金)
①12:05~14:15
11月3日(金)まで(1週間上映)


 ギミー・デンジャー

監督 ジム・ジャームッシュ
出演 イギー・ポップ ロン・アシュトン 他
(アメリカ・108分・PG12)

10月21日(土)~10月27日(金)
①17:20~19:15
10月27日(金)まで(1週間上映)


 ベイビー・ドライバー

監督 エドガー・ライト
出演 アンセル・エルゴート リリー・ジェームズ 他
(アメリカ・113分)

10月21日(土)~10月27日(金)
①19:20~21:15
10月27日(金)まで


 ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走

監督 ニコラ・ブナム
出演 ジョゼ・ガルシア アンドレ・デュソリエ 他
(フランス・92分)

10月21日(土)~10月27日(金)
①21:20~22:55
10月27日(金)まで


 少女ファニーと運命の旅

監督 ローラ・ドワイヨン
出演 レオニー・スーショー セシル・ドゥ・フランス 他
(フランス、ベルギー・96分)

9月30日(土)~10月13日(金)
①12:10~13:50
10月13日(金)まで


amakijin.jpg

 甘き人生

監督 マルコ・ベロッキオ
出演 バレリオ・マスタンドレア ベレニス・ベジョ 他
(イタリア・130分)

10月7日(土)~10月13日(金)
10月13日(金)まで(1週間上映) 


 ブランカとギター弾き

監督 長谷井宏紀
出演 サイデル・ガブテロ ピータ・ミラリ 他
(イタリア・77分・UDCast対応上映

9月30日(土)~10月6日(金)
①14:00~15:20
10月7日(土)~10月13日(金)
①16:15~17:35
10月13日(金)まで


 彼女の人生は間違いじゃない

監督 廣木隆一
出演 瀧内公美 光石研 高良健吾 他
(日本・119分・R15+)

9月30日(土)~10月6日(金)
①15:25~17:30
10月7日(土)~10月13日(金)
①19:50~21:55
10月13日(金)まで


 ローサは密告された

監督 ブリランテ・メンドーサ
出演 ジャクリン・ホセ フリオ・ディアス 他
(フィリピン・110分)

10月14日(土)~10月20日(金)
①17:20~19:15
10月20日(金)まで(1週間上映)


 パターソン

監督 ジム・ジャームッシュ
出演 アダム・ドライバー ゴルシフテ・ファラハニ 他
(アメリカ・118分)

10月14日(土)~10月27日(金)
①15:15~17:15
10月20日(金)まで


いつも心はジャイアント

監督 ヨハネス・ニホルム
出演 クリスティアン・アンドレン ヨハン・シレーン 他
(スウェーデン、デンマーク・90分)

10月21日(土)~10月27日(金)
①9:40~11:15
10月27日(金)まで


 ギフト 僕がきみに残せるもの

監督 クレイ・トゥイール
出演 スティーブ・グリーソン ミシェル・バリスコ 他
(アメリカ・111分)

10月21日(土)~10月27日(金)
①11:20~13:15
10月27日(金)まで


 ボブという名の猫 幸せのハイタッチ

監督 ロジャー・スポティスウッド
出演 ルーク・トレッダウェイ ルタ・ゲドミンタス 他
(イギリス・103分)

10月21日(土)~10月27日(金)
①13:20~15:10
10月27日(金)まで


 パターソン

監督 ジム・ジャームッシュ
出演 アダム・ドライバー ゴルシフテ・ファラハニ 他
(アメリカ・118分)

10月21日(土)~10月27日(金)
①15:15~17:15
10月20日(金)まで

 

 

夜明けの祈り

監督 アンヌ・フォンテーヌ
出演 ルー・ドゥ・ラージュ アガタ・ブゼク 他
(フランス、ポーランド・115分)

9月30日(土)~10月13日(金)
①10:00~12:00
10月13日(金)まで


しあわせな人生の選択

監督 セスク・ゲイ   出演 リカルド・ダリン ハビエル・カマラ 他
(スペイン、アルゼンチン・108分・R15+)

9月30日(土)~10月6日(金)
①19:45~21:35
10月6日(金)まで


 台湾萬歳

監督 酒井充子
(日本・93分・ドキュメンタリー)

9月23日(土)~9月29日(金)
①10:00~11:35
9月29日(金)まで(1週間上映) 


 ボンジュール、アン

監督 エレノア・コッポラ
出演 ダイアン・レイン アルノー・ビアール 他
(アメリカ・92分)

9月16日(土)~9月22日(金)
①10:00~11:35
9月23日(土)~9月29日(金)
①11:45~13:20
9月29日(金)まで 


 ヒトラーへの285枚の葉書

監督 バンサン・ペレーズ   出演 エマ・トンプソン ダニエル・ブリュール 他
(ドイツ、フランス、イギリス・103分)

9月16日(土)~9月22日(金)
①11:45~13:30
9月23日(土)~9月29日(金)
①15:30~17:20
9月29日(金)まで 


 ありがとう、トニ・エルドマン

監督 マーレン・アーデ   出演 ペーター・シモニスチェク サンドラ・フラー 他
(ドイツ、オーストリア・162分・PG12)

9月16日(土)~9月22日(金)
①13:40~16:25
9月23日(土)~9月29日(金)
①19:05~21:50
9月29日(金)まで 


 ダンサー、セルゲイ・ポルーニン
世界一優雅な野獣

監督 スティーブン・カンター   出演 セルゲイ・ポルーニン イーゴリ・ゼレンスキー 他
(イギリス、アメリカ・85分・ドキュメンタリー)

9月16日(土)~9月22日(金)
①16:35~18:05
9月23日(土)~9月29日(金)
①17:30~19:00
9月29日(金)まで 


 ケアニン あなたでよかった

監督 鈴木浩介
出演 戸塚純貴 藤原令子 他
(日本・105分)

9月16日(土)~9月22日(金)
①18:10~20:00
9月22日(金)まで(1週間上映) 


 ディストピア パンドラの少女

監督 コーム・マッカーシー
出演 セニア・ナニュア ジェマ・アータートン 他
(イギリス、アメリカ・111分・PG12)

9月16日(土)~9月22日(金)
①20:05~22:00
9月22日(金)まで(1週間上映) 


ローマ法王になる日まで

監督 ダニエレ・ルケッティ   出演 ロドリゴ・デ・ラ・セルナ セルヒオ・エルナンデス 他
(イタリア・113分)

9月9日(土)~9月15日(金)
①10:00~11:55
9月15日(金)まで 


残像

監督 アンジェイ・ワイダ   出演 ボグスワフ・リンダ ゾフィア・ビフラチュ 他
(ポーランド・99分)

9月9日(土)~9月15日(金)
①12:05~13:50
9月15日(金)まで(1週間上映) 


ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女

監督 ホ・ジノ   出演 ソン・イェジン パク・ヘイル 他
(韓国・127分)

9月9日(土)~9月15日(金)
①13:55~16:05
9月15日(金)まで(1週間上映) 


ビニー 信じる男

監督 ベン・ヤンガー   出演 マイルズ・テラー アーロン・エッカート 他
(アメリカ・117分)

9月9日(土)~9月15日(金)
①16:10~18:10
9月15日(金)まで 


日本と再生 光と風のギガワット作戦

監督 河合弘之
(日本・100分・ドキュメンタリー)

9月9日(土)~9月15日(金)
①18:15~20:00
9月15日(金)まで(1週間上映) 



浜松市出身・越川道夫監督最新作!

 海辺の生と死

監督 越川道夫   出演 満島ひかり 他
(日本・155分)
9月9日(土)~9月15日(金)
①20:05~22:45
9月15日(金)まで 


ザ・ダンサー

監督 ステファニー・ディ・ジュースト   出演 ギャスパー・ウリエル メラニー・ティエリー 他
(フランス、ベルギー・108分)

9月2日(土)~9月8日(金)
①12:05~13:55
9月8日(金)まで(1週間上映) 


 逆光の頃

監督 小林啓一   出演 高杉真宙 葵わかな 他
(日本・66分・PG12)

9月2日(土)~9月8日(金)
①20:35~21:45
9月8日(金)まで(1週間上映) 


 君はひとりじゃない

監督 マウゴジャタ・シュモフスカ  出演 ヤヌシュ・ガヨス マヤ・オスタシェフスカ 他
(ポーランド・90分)

9月2日(土)~9月8日(金)
①16:50~18:25
9月8日(金)まで(1週間上映) 


素敵な遺産相続

監督 アンディ・テナント   出演 シャーリー・マクレーン ジェシカ・ラング 他
(アメリカ・92分)

8月26日(土)~9月1日(金)
①10:00~11:35
9月1日(金)まで(1週間上映)


光をくれた人

監督 デレク・シアンフランス   出演 マイケル・ファスベンダー アリシア・ビカンダー 他
(イギリス、ニュージーランド、アメリカ・133分)

8月26日(土)~9月1日(金)
①11:40~13:55
9月1日(金)まで


アカデミー外国語映画賞受賞!

 セールスマン

監督 アスガー・ファルハディ   出演 シャハブ・ホセイニ タラネ・アリシュスティ 他
(イラン、フランス・125分)

8月26日(土)~9月1日(金)
①14:05~16:15
9月1日(金)まで


笑う101歳×2 笹本恒子 むのたけじ

監督 河邑厚徳   出演 笹本恒子 むのたけじ 他
(日本・91分・ドキュメンタリー)

8月26日(土)~9月1日(金)
①16:20~17:55
9月1日(金)まで(1週間上映)


結婚

監督 西谷真一   出演 ディーン・フジオカ 柊子 他
(日本・117分)

8月26日(土)~9月1日(金)
①18:05~20:05
9月1日(金)まで


ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ

監督 ジョン・リー・ハンコック   出演 マイケル・キートン ニック・オファーマン 他
(アメリカ・115分)

8月26日(土)~9月1日(金)
①20:10~22:10
9月1日(金)まで


 獣道

監督 内田英治   出演 伊藤沙莉 須賀健太 他
(日本、イギリス・94分・R15+)

8月19日(土)~8月25日(金)
①20:40~22:15
8月25日(金)まで(1週間上映・レイトショー) 

 


 海辺のリア

監督 小林政広    出演 仲代達矢 黒木華 他
(日本・105分)

8月19日(土)~8月25日(金)
①10:00~11:50
8月25日(金)まで 


 20センチュリー・ウーマン

監督 マイク・ミルズ   出演 アネット・ベニング エル・ファニング 他
(アメリカ・119分・PG12)

8月12日(土)~8月18日(金)
①11:55~14:00
8月18日(金)まで

(上映期間が変更になりました。)


 武曲 MUKOKU

監督 熊切和嘉   出演 綾野剛 村上虹郎 前田敦子 他
(日本・125分)

8月12日(土)~8月18日(金)
①16:10~18:20
8月18日(金)まで

(上映期間が変更になりました。)


アカデミー主演男優賞受賞!

 マンチェスター・バイ・ザ・シー

監督 ケネス・ロナーガン   出演 ケイシー・アフレック ミシェル・ウィリアムズ 他
(アメリカ・137分)

8月12日(土)~8月18日(金)
①18:25~20:45
8月18日(金)まで


 赤毛のアン

監督 ジョン・ケント・ハリソン   出演 エラ・バレンタイン サラ・ボッツフォード 他
(カナダ・89分)

8月5日(土)~8月11日(金)
①10:00~11:35
8月11日(金)まで 


 八重子のハミング

監督 佐々部清   出演 升毅 高橋洋子 他
(日本・112分)

8月5日(土)~8月11日(金)
①11:40~13:35
8月11日(金)まで 


 はらはらなのか。

監督 酒井麻衣   出演 原菜乃華 松井玲奈 他
(日本・100分)

8月5日(土)~8月11日(金)
①20:30~22:15
8月11日(金)まで(1週間上映・レイトショー) 


 草原の河

監督 ソンタルジャ   出演 ヤンチェン・ラモ ルンゼン・ドルマ 他
(中国・98分)

7月29日(土)~8月4日(金)
①16:05~17:45
8月4日(金)まで(1週間上映) 


 メットガラ ドレスをまとった美術館

監督 アンドリュー・ロッシ   出演 アナ・ウィンター アンドリュー・ボルトン 他
(アメリカ・91分・ドキュメンタリー)

7月29日(土)~8月4日(金)
①17:50~19:25
8月4日(金)まで 


クー嶺街少年殺人事件

監督 エドワード・ヤン   出演 チャン・チェン リサ・ヤン 他
(台湾・236分・PG12)
料金一律 2,200円(各種割引、スタンプ、招待券、優待券等の利用不可)
シネマイーラ会員の方当日券でも1,800円でご入場いただけます。

7月22日(土)~7月28日(金)
①13:10~17:10
7月28日(金)まで(1週間上映) 


ぼくと魔法の言葉たち

監督 ロジャー・ロス・ウィリアムズ   出演 オーウェン・サスキンド ロン・サスキンド 他
(アメリカ・91分)
UDCast対応上映

7月22日(土)~7月28日(金)
①17:15~18:50
7月28日(金)まで 

(上映期間が変更になりました。)


映画 夜空はいつでも
最高密度の青色だ

監督 石井裕也   出演 石橋静河 池松壮亮 他
(日本・108分)

7月22日(土)~7月28日(金)
①18:55~20:45
7月28日(金)まで 


皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ

監督 ガブリエーレ・マイネッティ  出演 クラウディオ・サンタマリア ルカ・マリネッリ 他
(イタリア・119分)

7月22日(土)~7月28日(金)
①20:50~22:50
7月28日(金)まで 


エルミタージュ美術館 美を守る宮殿

監督 マージー・キンモンス   出演 ミハイル・ピオトロフスキー 他   ドキュメンタリー
(イギリス・83分)

7月22日(土)~7月28日(金)
7月28日(金)まで(1週間上映) 


Mother Lake

監督 瀬木直貴   出演 内田朝陽 鶴田真由 他
(日本・95分)
7月16日(日)瀬木直貴監督舞台挨拶決定!

7月15日(土)~7月21日(金)
①11:45~13:25
7月21日(金)まで(1週間上映)


モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由

監督 マイ・ウェン  出演 エマニュエル・ベルコ バンサン・カッセル 他
(フランス・126分・R15+)

7月15日(土)~7月21日(金)
①15:30~17:40
7月21日(金)まで(1週間上映)


PARKS

監督 瀬田なつき  出演 橋本愛 永野芽郁 染谷将太 他
(日本・118分)

7月15日(土)~7月21日(金)
①19:55~21:55

7月21日(金)まで


世界でいちばん美しい村

監督 石川梵
(日本・108分・ドキュメンタリー)
7月9日(日)石川梵監督舞台挨拶決定!
割引チラシに記載しておりました上映時間が変更となりました。お詫び申し上げます。
7月8日(土)~7月14日(金)
①10:00~11:50
7月14日(金)まで(1週間上映) 


 タレンタイム 優しい歌

監督 ヤスミン・アフマド
出演 パメラ・チョン マヘシュ・ジュガル・キショール 他
(マレーシア・115分)

7月8日(土)~7月14日(金)
①12:00~14:00
7月14日(金)まで(1週間上映) 


イップ・マン 継承

監督 ウィルソン・イップ   出演 ドニー・イェン ドニー・イェン 他
(中国、香港・105分)

7月8日(土)~7月14日(金)
①16:15~18:05
7月14日(金)まで


午後8時の訪問者

監督 ジャン=ピエール・ダルデンヌ   出演 アデル・エネル オリビエ・ボノー 他
(ベルギー、フランス・106分)

7月8日(土)~7月14日(金)
①18:10~20:00
7月14日(金)まで 


僕とカミンスキーの旅

監督 ボルフガング・ベッカー  出演 ダニエル・ブリュール イェスパー・クリステンセン 他
(ベルギー、ドイツ・123分・R15+)

7月8日(土)~7月14日(金)
①20:05~22:10
7月14日(金)まで 


 マイ ビューティフル ガーデン

監督 サイモン・アバウド  出演 ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ トム・ウィルキンソン 他
(イギリス・92分)

7月1日(土)~7月7日(金)
①10:00~11:35
7月7日(金)まで 


ターシャ・テューダー 静かな水の物語

監督 松谷光絵  出演 ターシャ・テューダー 他
(日本・105分)

7月1日(土)~7月7日(金)
①11:45~13:35
7月7日(金)まで 


 人生タクシー 

監督 ジャファル・パナヒ  出演 ジャファル・パナヒ 他
(イラン・82分)

7月1日(土)~7月7日(金)
①19:55~21:20
7月7日(金)まで 


哭声 コクソン

監督 ナ・ホンジン   出演 クァク・ドウォン ファン・ジョンミン 國村隼 他
(韓国・156分)

6月17日(土)~6月23日(金)
①17:45~20:25
6月24日(土)~6月30日(金)
①19:05~21:45
6月30日(金)まで 


娘よ

監督 アフィア・ナサニエル   出演 サミア・ムムターズ サーレハ・アーレフ 他
(パキスタン、アメリカ、ノルウェー・93分)

6月24日(土)~6月30日(金)
①13:40~15:15
6月30日(金)まで(1週間上映) 


標的の島  風(かじ)かたか

監督 三上智恵  ドキュメンタリー
(日本・119分)

6月24日(土)~6月30日(金)
①15:25~17:30
6月30日(金)まで(1週間上映) 


ヨーヨー・マと旅するシルクロード

監督 モーガン・ネビル   出演 ヨーヨー・マ ジョン・ウィリアムズ 他
(アメリカ・95分・ドキュメンタリー)

6月17日(土)~6月23日(金)
①12:00~13:40
6月23日(金)まで(1週間上映) 


未来よこんにちは

監督 ミア・ハンセン=ラブ  出演 イザベル・ユペール アンドレ・マルコン 他
(フランス、ドイツ・102分・PG12)


6月17日(土)~6月23日(金)
①13:45~15:30
6月23日(金)まで 


はじまりへの旅

監督 マット・ロス  出演 ヴィゴ・モーテンセン スティーブ・ザーン 他
(アメリカ・119分・PG12)


6月17日(土)~6月23日(金)
①15:35~17:35
6月23日(金)まで


カンヌ国際映画祭 コンペティション部門 選出決定!

監督 河瀬直美   出演 永瀬正敏 水崎綾女 他
(日本、フランス、ドイツ・102分)

●本作品はUDCAST方式による音声ガイド付き上映に対応しております。
6月10日(土)~6月16日(金)
①14:00~15:45
6月17日(土)~6月23日(金)
①20:30~22:15

6月23日(金)まで 


君のまなざし

監督 赤羽博   出演 梅崎快人 水月ゆうこ 他
(日本・114分)

●本作品はUDCAST方式による音声ガイド付き上映に対応しております。

6月10日(土)~6月16日(金)
①10:00~11:55
6月16日(金)まで


しゃぼん玉

監督 東伸児  出演 林遣都 市原悦子 他
(日本・108分)


6月10日(土)~6月16日(金)
①15:55~17:45
6月16日(金)まで 


T2 トレインスポッティング

監督 ダニー・ボイル   出演 ユアン・マクレガー ユエン・ブレムナー 他
(イギリス・117分・R15+)


6月10日(土)~6月16日(金)
①20:00~22:00
6月16日(金)まで 


家族の肖像(デジタルリマスター)

監督 ルキノ・ビスコンティ  出演 バート・ランカスター 他
(イタリア、フランス・121分)

5月27日(土)~6月2日(金)

①13:55~16:00

6月2日(金)まで(1週間上映)


奪われた村 避難5年目の飯舘村民

監督 豊田直巳   ドキュメンタリー
(日本・64分)

6月4日(日)1日限定上映
①14:05~15:50 

料金 大人 1,500円 大学生以下 500円
(各種割引、スタンプ、招待券、優待券等の利用不可)
上映終了後に豊田直巳監督の講演がございます。



サクロモンテの丘
ロマの洞窟フラメンコ

監督 チュス・グティエレス  出演 クーロ・アルバイシン ライムンド・エレディア 他
(スペイン・94分)

5月20日(土)~5月26日(金)
①12:05~13:45
5月26日まで(1週間上映)


レオナルド・ダ・ヴィンチ 美と知の迷宮

監督 ルカ・ルチーニ ニコ・マラスピーナ  出演 ピエトロ・マラーニ  他
(イタリア・82分)

5月20日(土)~5月26日(金)
①16:00~17:25
5月26日まで(1週間上映)


エリザのために

監督 クリスティアン・ムンジウ  出演 アドリアン・ティティエニ マリア・ドラグシ 他
(ルーマニア・フランス・ベルギー・128分)

5月13日(土)~5月19日(金)
①15:55~18:05
5月19日まで(1週間上映)


マン・ダウン 戦士の約束

監督 ディート・モンティエル  出演 シャイア・ラブーフ ジェイ・コートニー 他
(アメリカ・91分)

5月13日(土)~5月19日(金)
①18:15~19:50
5月19日まで(1週間上映)

ラビング  愛という名前のふたり

監督 ジェフ・ニコルズ  出演 ジョエル・エドガートン ルース・ネッガ 他
(イギリス、アメリカ・122分)

5月6日(土)~5月19日(金)
①10:00~12:05
5月19日まで


 海は燃えている
イタリア最南端の小さな島

監督 ジャンフランコ・ロージ   ドキュメンタリー
(イタリア、フランス・114分)

5月6日(土)~5月12日(金)
①14:10~16:10
5月13日(土)~5月19日(金)
①19:55~21:55
5月19日まで


ニュートン・ナイト
   自由の旗をかかげた男

監督 ゲイリー・ロス  出演 マシュー・マコノヒー ググ・バサ=ロー 他
(アメリカ・140分・PG12)

5月6日(土)~5月12日(金)
①16:15~18:40
5月12日まで(1週間上映)


0円キッチン

監督 ダービド・グロス ゲオルク・ミッシュ
(オーストリア・81分)

5月13日(土)~5月19日(金)
①12:15~13:40
5月19日まで(1週間上映)


LION ライオン 25年目のただいま

監督 ガース・デイビス  出演 デブ・パテル ルーニー・マーラ 他
(オーストラリア・119分)

5月13日(土)~5月19日(金)
①13:45~15:50
5月20日(土)~5月26日(金)
①17:30~19:35
5月26日まで

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

関連記事

コメントは利用できません。

ピックアップ記事

  1. オトナ女子が喜ぶ、ホテルビュッフェ! ジューシーなアメリカンビーフステーキ

    優雅なつもりが足早に… ロチェスターはグランドホテル浜松の12階にあるので、窓からの景色が広く開放…
  2. オトナ女子が味わう、ホテルビュッフェ! ひと口サイズのフィリーチーズステーキサンド

    “ワタシ流のコース料理”を組み立てる前に… ビュッフェスタイルのレストランは、好きなものを少しずつ…
  3. オトナ女子が愉しむ、ホテルビュッフェ! ほっこりクラムチャウダー

    ロチェスターって知ってる? ランチビュッフェと言われても、それほど惹かれるわけじゃないのが本音。賑…

注目記事

  1. 浜松ハーモニーロータリークラブ/浜松中央警察署 、防犯交通安全出発式2018.12.5 

  2. ピカッと作戦!!夕暮れから夜間の交通事故をなくそう!

  3. 詐欺に注意!電話で息子や役所を語る詐欺増大!注意!電話は一度切って交番に相談!!

アーカイブカレンダー

2018年10月
« 9月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

最近の投稿

ページ上部へ戻る